Ждите. Идет загрузка

14 ноября на Руси отмечался праздник, который именовался "Кузьма-Демьян - ремесленники, курятники" или в простонародье  "Кузьминки". Это старый русский народный праздник - проводы осени и встреча зимы.
Традиционно в детском саду прошел календарно-обрядовый праздник.
В празднично убранной «избе» Хозяюшка радушно встретила гостей.
Наши воспитанники погрузились в атмосферу "Кузьминской вечерки". Началась вечерка с хоровода "Калина". Дошколята познакомились с историей праздника и его обрядами. Дети узнали, кто такие Кузьма и Демьян.  Они участвовали в забавных играх и конкурсах. Ребята показали знание русских народных пословиц и поговорок,  связанных  с   праздником. Дети водили хороводы, отгадывали  загадки.  Дошколята поиграли в русскую народную игру «Дударь». Они  исполнили  веселую пляску "Во кузнице" и   сыграли  на  ложках. Закончился   праздник  зажигательным  танцем "Барыня".
Кузиминки получились яркими и веселыми. Воспитанники прониклись духом русской старины.

.:: Образовательный портал Саратовской области ::.